野球って、おもしろい!

戦績

Results

竹園ヴィクトリーズの歴史

年度沿革クラブ
員数
主な成績備考
2021・全日本学童軟式野球大会
 マクドナルド・トーナメ
 ント県大会出場
・日本ハム杯学童新人
 野球大会県大会出場
31桜地区新人戦優勝
つくば市本部長杯3位
全日本学童軟式野球大会
県大会ベスト16
4Rライオンズ大会3位
桜会長杯優勝
202034桜地区新人戦準優勝
松島杯準優勝
桜会長杯優勝
つくばカップ2020  3位
桜地区お別れ大会準優勝
小泉
監督
201931松島杯準優勝
桜会長杯優勝
2018横断幕新調
練習試合用ユニフォーム
新調
28桜地区新人戦3位、
つくば中央ライオンズ杯優勝、
4Rライオンズ大会3位、
つくば市長杯優勝、
桜会長杯3位、
桜地区お別れ大会優勝
2017全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント県大会出場
29桜地区新人戦優勝、
つくば中央ライオンズ杯優勝、
つくば市本部長杯準優勝、
石岡地方大会準優勝、
桜会長杯準優勝、
つくば市連盟杯3位、
牛久杯優勝、
桜地区お別れ大会準優勝
2016日本ハム杯学童新人
野球大会県大会出場
30桜地区新人戦優勝、
つくば中央ライオンズ杯優勝、
桜地区会長杯優勝、
牛久市長杯第3位、
石岡大会第3位、
つくば市連盟杯第3位、
桜地区お別れ大会第3位
2015全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント県大会出場
38桜地区4大会優勝
(新人戦、ライオンズ杯、会長杯、
お別れ大会)、
本部長杯第3位、
牛久市長杯優勝、
ライオンズ4R杯準優勝、
石岡大会第3位、
つくば市長杯第3位、
土浦市長杯第3位、
つくば市連盟杯第3位
2014日本ハム杯学童新人
野球大会県大会出場
36
201336桜地区新人戦優勝、
松島杯準優勝、
つくば中央ライオンズ杯優勝、
桜地区会長杯優勝、
第24回土浦市長杯ベスト8、
つくば市連盟杯ベスト4
2012全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント県大会出場
27桜地区新人戦優勝、
桜地区会長杯優勝、
つくば中央ライオンズ杯優勝、
第23回土浦市長杯ベスト8、
つくば市連盟杯優勝、
お別れ大会優勝
2011横断幕追加作成
ピッチングマシン更新
ノーブルホームカップ初参戦
ちびっ子野球県大会出場
(のび伸び牛乳杯)

39桜地区LC杯3位、
桜地区フレッシュ杯準優勝
2010吉野監督就任
桜地区フレッシュ杯新設
(5年生以下)
53桜地区新人戦、
桜地区会長杯優勝、
つくば市本部長杯準優勝、
つくば中央ライオンズ杯優勝、
つくば市長杯第3位、
つくば市連盟杯優勝、
桜地区フレッシュ杯準優勝
吉野
監督
2009日本ハム杯学童新人
野球大会県大会出場、
桜地区ジュニアカップ新設
(4年生以下)
49桜地区新人戦優勝、
桜地区会長杯第3位、
つくば市本部長杯準優勝、
第20回つくば市長杯第3位、
日本ハム杯学童新人大会県大会ベスト8
2008のび伸び牛乳杯
第28回ちびっこ野球
選手権大会出場
試合用ユニホーム新調
49桜地区新人戦優勝、
桜地区会長杯準優勝、
第17回石岡地方少年野球大会優勝、
桜リーグ戦優勝
200749桜地区新人戦優勝、
桜地区会長杯準優勝、
桜地区お別れ大会3位、
つくば市本部長杯B優勝
2006ホームページ
リニューアル
41桜地区新人戦準優勝、
桜地区LC杯優勝、
つくば市長杯ベスト8、
桜地区会長杯優勝、
桜地区お別れ大会優勝
(LCリジョン大会は石岡地方大会
と重なり辞退)
2005初?の
女子キャプテン誕生
29桜地区新人戦準優勝、
つくば市本部長杯C優勝、
石岡地方大会ベスト8、
つくば市長杯ベスト4
2004高円宮杯県大会出場、
ちびっ子野球県大会出場
(タカノフーズ杯)
ホームページ開設
33桜地区3大会優勝
(新人、会長、お別れ)、
つくば市本部長杯準優勝、
つくば市スポ少地区予選準優勝、
つくば市連盟杯3位
2003LC杯リジョン大会優勝、
ちびっ子野球県大会出場、
用具倉庫更新
36桜地区大会優勝
(新人、LC、お別れ)、
桜地区会長杯準優勝、
つくば市連盟杯優勝、
石岡地方大会ベスト4
2002(茎崎町がつくば市へ合併)
 茨城県軟式野球連盟へ加盟
 高円宮杯県大会出場
43桜地区3大会優勝
(新人、会長、お別れ)、
桜ライオンズ杯準優勝、
学童軟式野球県大会ベスト16、
つくば市連盟杯優勝、
つくば市長杯優勝、
石岡地方大会ベスト4、
千代川村学童大会ベスト4 
2001 1日練習開始(高学年)、
スポ少県大会出場、
試合用ユニフォーム新調
39 桜地区4大会優勝
(新人、LC、会長、お別れ)、
つくば市本部長杯優勝、
石岡市長杯ベスト8、
スポ少県大会ベスト16
200028お別れ大会準優勝
1999国際交流大会出場32桜地区新人戦優勝、
桜地区LC大会3位、
お別れ大会優勝
1998石岡地方大会初招待22桜地区3大会優勝
(新人、会長、 お別れ)、
岩井市招待学童大会ベスト8、
千代川村学童大会第3位
1997ユニフォーム新調21
1996土浦市長杯優勝29桜地区4大会優勝
(新人、LC、会長、お別れ)、
LCリジョン杯3位、
NTT杯優勝
1995ピッチングマシン導入23本部長杯Bブロック優勝、
桜地区LC大会準優勝
1994(東小学校開校)
 木村監督就任、
土浦市長杯へ初招待
19桜地区新人戦3位、
桜地区LC大会準優勝、
桜地区会長杯3位、
お別れ大会優勝
木村
監督
1993スポ少県大会出場、
 LCリジョン大会出場
26桜地区4大会優勝
(新人、LC、会長、お別れ)、
つくば市本部長杯優勝
1992LCリジョン大会出場、
スキーの集い
25桜地区新人戦準優勝、
桜地区3大会優勝
(LC、会長、お別れ)
199133お別れ大会準優勝
1990(竹園西小学校開校)
 第1回つくば市スポ少大会
29桜地区LC大会準優勝
1989平成元年33
1988(二の宮小学校開校)
つくば市スポ少交流大会
22
1987(つくば市制施行)
 8月3日 夏期合宿始まる
24
1986スポ少県大会出場24桜村新人戦準優勝、
西部杯桜村予選優勝、
桜村LC大会準優勝
、桜スポ少大会準優勝
1985小野瀬監督就任
科学万博クリーン作戦参加、
IBA脱退
32桜村新人戦準優勝小野瀬監督
19842月3日 竹園ヴィクトリーズ発足、
IBA県南大会
32お別れ大会準優勝、
霞会春期大会準優勝
松本
監督