竹園ヴィクトリーズの歴史
年度 | 沿革 | クラブ 員数 | 主な成績 | 備考 |
2023 | ・茨城セキスイハイム杯県大会出場 ・ノーブルホームカップ関東学童軟式野球秋季大会県大会出場 ・日刊スポーツ新聞社杯少年野球龍ケ崎大会優勝 | 57 | 桜地区新人戦 優勝 つくば市本部長杯 準優勝 4Rライオンズ大会 準優勝 つくばみらい市長杯 3位 牛久杯 3位 日刊スポーツ新聞社杯少年野球龍ケ崎大会 優勝 | |
2022 | ・全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント県大会出場 ・茨城セキスイハイム杯県大会出場 ・4Rライオンズ大会 優勝 ・ブルースター杯 優勝 | 33 | ブルースター杯優勝 桜地区新人戦優勝 全日本学童軟式野球大会 県大会ベスト16 松島杯 3位 4Rライオンズ大会優勝 茨城セキスイハイム杯 県大会ベスト16 春日カップ2022優勝 桜お別れ大会 優勝 | OB長田悠也君(國學院大学栃木高等学校) 甲子園出場 |
2021 | ・全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント県大会出場 ・日本ハム杯学童新人 野球大会県大会出場 | 31 | ブルースター杯3位 桜地区新人戦優勝 つくば市本部長杯3位 全日本学童軟式野球大会 県大会ベスト16 4Rライオンズ大会3位 桜会長杯優勝 牛久杯3位 旭ヶ丘学童野球大会準優勝 春日カップ2021優勝 | |
2020 | 34 | 桜地区新人戦準優勝 松島杯準優勝 桜会長杯優勝 つくばカップ2020 3位 桜地区お別れ大会準優勝 | 小泉 監督 | |
2019 | ホームページリニューアル | 31 | 松島杯準優勝 桜会長杯優勝 | |
2018 | 横断幕新調 練習試合用ユニフォーム 新調 | 28 | 桜地区新人戦3位、 つくば中央ライオンズ杯優勝、 4Rライオンズ大会3位、 つくば市長杯優勝、 桜会長杯3位、 桜地区お別れ大会優勝 | |
2017 | 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント県大会出場 | 29 | 桜地区新人戦優勝、 つくば中央ライオンズ杯優勝、 つくば市本部長杯準優勝、 石岡地方大会準優勝、 桜会長杯準優勝、 つくば市連盟杯3位、 牛久杯優勝、 桜地区お別れ大会準優勝 | |
2016 | 日本ハム杯学童新人 野球大会県大会出場 | 30 | 桜地区新人戦優勝、 つくば中央ライオンズ杯優勝、 桜地区会長杯優勝、 牛久市長杯第3位、 石岡大会第3位、 つくば市連盟杯第3位、 桜地区お別れ大会第3位 | |
2015 | 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント県大会出場 | 38 | 桜地区4大会優勝 (新人戦、ライオンズ杯、会長杯、 お別れ大会)、 本部長杯第3位、 牛久市長杯優勝、 ライオンズ4R杯準優勝、 石岡大会第3位、 つくば市長杯第3位、 土浦市長杯第3位、 つくば市連盟杯第3位 | |
2014 | 日本ハム杯学童新人 野球大会県大会出場 | 36 | ||
2013 | 36 | 桜地区新人戦優勝、 松島杯準優勝、 つくば中央ライオンズ杯優勝、 桜地区会長杯優勝、 第24回土浦市長杯ベスト8、 つくば市連盟杯ベスト4 | ||
2012 | 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント県大会出場 | 27 | 桜地区新人戦優勝、 桜地区会長杯優勝、 つくば中央ライオンズ杯優勝、 第23回土浦市長杯ベスト8、 つくば市連盟杯優勝、 お別れ大会優勝 | |
2011 | 横断幕追加作成 ピッチングマシン更新 ノーブルホームカップ初参戦 ちびっ子野球県大会出場 (のび伸び牛乳杯) | 39 | 桜地区LC杯3位、 桜地区フレッシュ杯準優勝 | |
2010 | 吉野監督就任 桜地区フレッシュ杯新設 (5年生以下) | 53 | 桜地区新人戦、 桜地区会長杯優勝、 つくば市本部長杯準優勝、 つくば中央ライオンズ杯優勝、 つくば市長杯第3位、 つくば市連盟杯優勝、 桜地区フレッシュ杯準優勝 | 吉野 監督 |
2009 | 日本ハム杯学童新人 野球大会県大会出場、 桜地区ジュニアカップ新設 (4年生以下) | 49 | 桜地区新人戦優勝、 桜地区会長杯第3位、 つくば市本部長杯準優勝、 第20回つくば市長杯第3位、 日本ハム杯学童新人大会県大会ベスト8 | |
2008 | のび伸び牛乳杯 第28回ちびっこ野球 選手権大会出場 試合用ユニホーム新調 | 49 | 桜地区新人戦優勝、 桜地区会長杯準優勝、 第17回石岡地方少年野球大会優勝、 桜リーグ戦優勝 | |
2007 | 49 | 桜地区新人戦優勝、 桜地区会長杯準優勝、 桜地区お別れ大会3位、 つくば市本部長杯B優勝 | ||
2006 | ホームページ リニューアル | 41 | 桜地区新人戦準優勝、 桜地区LC杯優勝、 つくば市長杯ベスト8、 桜地区会長杯優勝、 桜地区お別れ大会優勝 (LCリジョン大会は石岡地方大会 と重なり辞退) | |
2005 | 初?の 女子キャプテン誕生 | 29 | 桜地区新人戦準優勝、 つくば市本部長杯C優勝、 石岡地方大会ベスト8、 つくば市長杯ベスト4 | |
2004 | 高円宮杯県大会出場、 ちびっ子野球県大会出場 (タカノフーズ杯) ホームページ開設 | 33 | 桜地区3大会優勝 (新人、会長、お別れ)、 つくば市本部長杯準優勝、 つくば市スポ少地区予選準優勝、 つくば市連盟杯3位 | |
2003 | LC杯リジョン大会優勝、 ちびっ子野球県大会出場、 用具倉庫更新 | 36 | 桜地区大会優勝 (新人、LC、お別れ)、 桜地区会長杯準優勝、 つくば市連盟杯優勝、 石岡地方大会ベスト4 | |
2002 | (茎崎町がつくば市へ合併) 茨城県軟式野球連盟へ加盟 高円宮杯県大会出場 | 43 | 桜地区3大会優勝 (新人、会長、お別れ)、 桜ライオンズ杯準優勝、 学童軟式野球県大会ベスト16、 つくば市連盟杯優勝、 つくば市長杯優勝、 石岡地方大会ベスト4、 千代川村学童大会ベスト4 | |
2001 | 1日練習開始(高学年)、 スポ少県大会出場、 試合用ユニフォーム新調 | 39 | 桜地区4大会優勝 (新人、LC、会長、お別れ)、 つくば市本部長杯優勝、 石岡市長杯ベスト8、 スポ少県大会ベスト16 | |
2000 | 28 | お別れ大会準優勝 | ||
1999 | 国際交流大会出場 | 32 | 桜地区新人戦優勝、 桜地区LC大会3位、 お別れ大会優勝 | |
1998 | 石岡地方大会初招待 | 22 | 桜地区3大会優勝 (新人、会長、 お別れ)、 岩井市招待学童大会ベスト8、 千代川村学童大会第3位 | |
1997 | ユニフォーム新調 | 21 | ||
1996 | 土浦市長杯優勝 | 29 | 桜地区4大会優勝 (新人、LC、会長、お別れ)、 LCリジョン杯3位、 NTT杯優勝 | |
1995 | ピッチングマシン導入 | 23 | 本部長杯Bブロック優勝、 桜地区LC大会準優勝 | |
1994 | (東小学校開校) 木村監督就任、 土浦市長杯へ初招待 | 19 | 桜地区新人戦3位、 桜地区LC大会準優勝、 桜地区会長杯3位、 お別れ大会優勝 | 木村 監督 |
1993 | スポ少県大会出場、 LCリジョン大会出場 | 26 | 桜地区4大会優勝 (新人、LC、会長、お別れ)、 つくば市本部長杯優勝 | |
1992 | LCリジョン大会出場、 スキーの集い | 25 | 桜地区新人戦準優勝、 桜地区3大会優勝 (LC、会長、お別れ) | |
1991 | 33 | お別れ大会準優勝 | ||
1990 | (竹園西小学校開校) 第1回つくば市スポ少大会 | 29 | 桜地区LC大会準優勝 | |
1989 | 平成元年 | 33 | ||
1988 | (二の宮小学校開校) つくば市スポ少交流大会 | 22 | ||
1987 | (つくば市制施行) 8月3日 夏期合宿始まる | 24 | ||
1986 | スポ少県大会出場 | 24 | 桜村新人戦準優勝、 西部杯桜村予選優勝、 桜村LC大会準優勝 、桜スポ少大会準優勝 | |
1985 | 小野瀬監督就任 科学万博クリーン作戦参加、 IBA脱退 | 32 | 桜村新人戦準優勝 | 小野瀬監督 |
1984 | 2月3日 竹園ヴィクトリーズ発足、 IBA県南大会 | 32 | お別れ大会準優勝、 霞会春期大会準優勝 | 松本 監督 |